Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 54

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Retrato de Ancira Mireles Elizondo
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a Flora, Francisco y Miguel Ángel Guerrero, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Presenta craqueladuras.
Los padres de Jesús Guerrero Galván eran personas muy humildes dedicadas al campo, de origen purépecha. Jesús mostró desde pequeño sus dotes para el dibujo, recibiendo todo el apoyo familiar para dedicarse de lleno a su profesión.
A la edad de quince años, viajó a Estados Unidos acompañando a su madre y a su hermana. Durante su estancia dibujaba con pedazos de carbón sobre las banquetas. Cierto día, una pareja que pasaba por allí quedó sorprendida al descubrir sus habilidades artísticas, al grado de conseguirle una beca para estudiar en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas.
En 1941, la Galería de Arte Mexicano presentó con gran éxito su primera exposición individual, Inés Amor lo apoyó en lo profesional y personal por el resto de su vida. Su inquietud por la enseñanza lo llevó a ser maestro en la Escuela Nacional de Artes Plásticas durante veinticinco años.
"Guerrero Galván abandonó paulatinamente las masas redondeadas. Si bien preservó el aspecto frontal, el carácter retratístico, en las composiciones, la búsqueda 'modernista' de geometría y de síntesis, lo impulsó a trabajar con trazos angulosos[…] los fondos adquirieron mayor importancia. Se trataba, casi siempre, de un paisaje abierto, neutro hasta cierto punto, en el que aparecían algunos elementos arquitectónicos, muros en ruinas, árboles secos, ramos de flores a punto de marchitarse, cielos incendiados por un atardecer lúgubre". Olivier Debroise.
Fuentes consultadas: DEBROISE, Olivier et ál. Jesús Guerrero Galván. De personas y personajes. México. INBA, 1994, Pág. 26. Y LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. Siglo XX 1901 - 1950. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, Pág. 226.

117 x 92 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote